VeloGrand

Gorgany Race 2011

Очень непросто далась нам гонка Gorgany Race 2011За неделю до гонки у меня начинаються проблеммы с ногой. Дима на последеней тринировке, которую я уже пропускал, наловил ожогов от борщевика, которые вовремя попрокалывал и слегка залечил. Моя же нога расцветала с каждым днем

noga pered startom

Не помогали ни мази ни антибиотики. Диагноз трех врачей был против моего участия в гонке, но я решаю рискнуть, а там будет видно.

Базовый лагерь в этом году не так далеко от Ужгорода, всего 200 км, потому можем позволить себе выехать вечером после работы, спокойно собравшись. Но это не мешает мне позабывать кучу всего): спальник, горелка, чай, соль... Все это вносит приятные хлопоты по добыванию нужных вещей уже в лагере).

В день старта мы встали одними из первых в 5 утра. Хотели избежать обычной для нас предстартовой суматохи, но не смогли. Мало того суматохой это назвать было нельзя — это была клоунада! После старта, Дима ломит совсем в другую сторону, уводя за собой приличный хвост команд, после чего делает петлю и убегает уже в нужном направлении. Со стороны это выглядело, как буд то мы хотим запутать другие команды).

Вот как это описали участники польской команды Perkalaba: «We were wondering how the beginning of the race will look like. We were not sure if most of the runners will choose the way over the Svica river, what for us was mostly natural way to the control point 1. We’ve decides with my fellow to look after the winners from last year on the beginning, look what they will do. That was FUNNY ;);)

I’m sure that a guy with dreds(Mirek from UszliopkiTeam) has began with misleading other participants, he run to the river bank, look left, right, „unsure“ what to do next, during the most of runners run southly of the start. Then, after 30s he returned to the race camp, made a small circle and losed with that circle a few followers ;););) That was I think especially to mislead other ;)».

Подбежав к речке вижу что бутылочки с регидроном остались в палатке, за ними возвращается Дима, я же в роли зрителя продолжаю наблюдать этот цырк уже с другой стороны реки. Прибежав, Мирек сначала не берет оставленные трекинговые палки, после окрика, подбирает их, но тупо несет в одной руке. Уже почти перейдя речку падает, теряя обе фляги регидрона, в попытках спасти ценную жидкость, мочит все что оставалось до этого сухим!). У меня тихая истерика). В результате наших маневров теряем 15! минут). Так весело мы еще не стартовали). Из конкурентов нас остались ждать только Дэн и Мишенька (команда Lynx), остальные уже давно оставили после себя только след на мокрой траве.

Наконец то начинаем бежать, догоняем пару команд и идем группой. Под конец даже немного отрываемся и ошибочно раньше времени уходим в овраге искать слияние ручьев и КП. Несколько команд повторяют нашу ошибку, но даже общие усилия и GPS одной из команд не помогают найти КП где его нету). Немного потупив находим нужную дорогу, и большой толпой убегаем на первое КП.

Не снижая оборотов и не тратя времени убегаем дальше. Наша группа поредела, и теперь с нами только Фантом и поляки. Позднее встречаем Екс-К2, которые не взяли первое КП, и решают его оставить на потом, валят с нами. Такой группой сначала немного идем ущельем, потом перебегаем речку и вываливаемся на размытую в кашу (очень пристойное сравнение) лесовозами дорогу. Начав подъем и скинув уже на хребте Фантом, тремя командами берем сначала второе, а потом и третье КП.

KP2

KP3

На спуске отпускаем немного команды и воспользовавшись ихней ошибкой уходим более коротким путем в низ.

Выйдя сразу на нужную развилку выигрываем время и обретаем уверенность. На 4-м КП мы первые!

KP4

Тех этап порадовал, он был и интересным, но в то же время не сложным. Немного отбежав, едим по бутику, и вперед на хребет — нас ждет жереп Аршицы!).

zherep

Длинный затяжной подъем дается не так уж сложно, а полоса препятствий, в виде жерепа, окказывается не широкой. Сам жереп проходим минут за 25 и к огромному удовольствию вываливаемся на тропу черного маршрута, который ведет к озеру Росохан.

lake Rosohan

KP5

Озеро красивейшее но очень холодное! Выражаю восхищение командам, которые преодолевали это КП ночью да еще и в таких погодных условиях. Мы же убегаем на 6-е КП, где пересекаемся с Ракетой, - будущими победителями велокласса.

kp6 Dima vs Raketa)

После некоторых споров, раздумий и опасений все таки решаем продолжать брать КП по порядку и уходим вверх по ущелью. Опасения по поводу того, что будет бурелом не оправдываются. Ущелье широкое и чистое, речушка часто делится на 2 рукава, местами уходит под землю. Повыше нету ни дорог ни вырубок - только дикая красота Горган. Взяв КП замечаем местами примятую траву. Решив что это одна из команд брала КП с полонины Солтвинка продолжаем движение. Но вдруг совсем рядом в стороне огромная бурая масса срывается с места и сначала пробежав метров 30 вдоль ручья начинает карабкатся по крутому склону. Я решив что это лось, наблюдаю за зверушкой. Набрав метров 15 высоты «Лось» поворачивает голову, и меня косит в коленях — на нас смотрит огромный Мишка.

Говорю Диме что то наподобии «бл@тьМедведь!!!» и без раздумий срываюсь с места и рву как можно быстрее вперед. Мой глазастый напарник, ничего не заметил, потому с удивлением в голосе пытается меня догнать и спрашивает, «что со мной случилось?» «Действительно медведь?» «Чего я прикалываюсь?» Посылаю его на Хуст) и продолжаю валить вверх, судорожно оборачиваясь и вздрагивая от каждого шороха. Попускает меня уже только на подъеме на полонину Солотвинка. Guy with dreds Мирек мне так и не поверил, и всю дистанцию отпускал шутки в мою сторону).

Дальше спокойно по красному маршруту траверсом берем КП на вершине Молодой

kp8

и спускаемся в ущелье. Взяв 9-е КП, в хорошем настроении отправляемся искать хату на полонине Гича. Но тут делаем ужасную ошибку, - раньше времени начинаем подъем и вываливаемся на соседнюю вершину! Осознав ошибку, приходим в шок! Делать нечего, надо снова спускаться в низ и повторить подъем только уже на соседнюю, нужную нам вершину. Но даже выйдя на саму полонину не можем найти заколдованное для нас 10-е КП, из-за густого тумана луч фонаря просто отказывается выхватывать в темноте очертания хаты, и мы еще минут 10 бегаем по поляне в поисках КП!

kp10

Потеряв только на 10-м конторольном пункте около 3-х часов понимаем невеселые для нас переспективы просто не вложиться в КВ. Потому до 11 КП валим на всех парах, что сказывается на физичсеком состоянии Мирека. Впервые перекуса просит он а не я).

Взяв по очереди КП 11 и 12

kp11

kp12

и немного потупив оказываемся на 13-м судейском техэтапе. Настроение на нуле. Тех этап снова интересный: троллей и навесная преправа. При спуске на тролее останавливаюсь ногами об дерево, - «слишком легкий» как обьяснили судьи. И очередное купание в ручье).

Шансы на то чтобы дойти до финиша вовремя почти минимальные, но все же решаем попробовать. Выйдя в 9-40! с 13-го КП начинаем подъем на Пустошак. Нам повезло, пройдя начало подъема по просеке, выпадаем на хорошую лесовозную дорогу. Хотя она и закончилась не доведя нас до вершины, немного траверсуя мы выходим на маркированый желтый маршрут, с которого уже рукой подать до 14 КП, а там уже все время в низ!

kp14

На спуске наша команда была как динамо машина, чем ниже мы спускались - тем больше сил и энергии появлялось! Взяв 15-е КП,

kp15

у нас остается чуть больше часу до финиша. О 16 КП не может быть и речи, потому устремляемся к мосту через красивейшую речку Свеча на тех этап, где нас в очередной раз купают). Ну вот вроде и все: 30 минут до окончания КВ, а нам остается пройти чуть больше двух километров. Уставшие но довольные, мы думаем что наши мучения закончились.

Но не тут то было, чтоб сократить дорогу предлагаю идти вдоль речки «там точно будет дорога»! А в результате последний километр у нас был по болоту, зарослям крапивы, оврагам и я уже не поверил своему счастью когда преодолев очередной такой овраг мы вывалилсь в самом конце поляны стартового лагеря. Добегаем до палатки организаторов, - наше время финиша 14-54! Сразу после нас приходит команда Житомир, у них вообще время финиша 14-59! Вот он опыт).. Нас поят вкуснейшим чаем, в полуобморочном состоянии закидываемся какими то ништяками. Общаясь с командами, понимаем что у нас есть шансы на призы. Все сильные и амбициозные команды полезли за бонусами, а достаточно было взять только основные.

Но вот чего мы не ожидали так это первого места! После сдачи фотографий прибывшими командами, оказывается что все основные КП не взял никто, и совершенно неожиданно для нас мы становимся победителями! И уже как во сне проходит награждение и можно впервые больше чем за 30 часов лечь поспать). Сон получается коротким, выползаю из палатки чтобы пожрать). В это время приходят наши Lynx-и, с ними долгое время не было связи и мы всерьез переживали за них. Обмениваемся впечатлениями, и теперь уже можна вырубится до самого утра.

pryzy_trek

Хочется поблагодарить организаторов за огромный труд и отличную гонку. За время выступлений, у нас появилось много друзей и надеемся с каждым годом это число будет только расти!