VeloGrand

Трасса Король Гор 2012. Подготовка.

В субботу 14 июля небольшой группой, возглавляемой четой Жданович, мы отправились чистить и маркировать первую половину трассы Короля Гор. 

Korolj Gir

Отпускаем Веру и пионэров вперед, маркировать трассу, а сами с Лешей уходим скоротками. До начала вырубки работы у нас нету, потому выходим быстро, изредка убирая сухие ветки.

Virubka nachalo

Всю вырубку проходим "раком", убирая ветки и камни.

Прочитал на сайте ua-reporter в комментариях к статье, что это плановая вырубка "Сначала вырезают старый (ни на что не годный) лес, а потом сажают молодой." За все время, что хожу Карпатами ни разу не видел ни одной посадки молодого леса! Обычно план такой: хапнуть, что по лучше, а остальное оставить гнить. Так и на "нашей" вырубке осталось куча никому не нужного леса. Зато у нас теперь есть окно в Европу, и если вы не очень спешите можете полюбоватся открывшимися пейзажами на Ужгород и соседнюю Словакию.

Окно в Европу

Это дерево на самом краю вырубки видимо здоровое. Оставшись без "прикрытия" оно скоро упадет, причем вероятнее всего на дорогу.  

Но долго пролежать ему там не прийдется, рубить лес стали теперь выше. 

Следы лесовозов ведут дальше и уходят в лево от дороги метров на 20 ниже родника под Анталовецкой. Когда мы проходили мимо, слышно было как пилят и валят лес. Но смотреть на вырубку не было никакого желания. После перекуса на роднике нас ждал первый серьезный завал:

Справившись, выходим на Анталовецкую, где нас догоняют маркировщики.

Больше всего работы нас ждало на подходах к Светильнику и на Синатории. С чисткой трассы специально не спешили, в надежде на то, что ее почистят джиперы. Но джиперы в этом году попались какие то ленивые и все завалы они обьезжали лесом, уродуя молодняк. На Светильнике к нам приехал Федя и работать стало повеселее. К тому времени у пионэров уже начали садится батарейки). Но ребята держались молодцом и прошли маркируя и чистя всю дистанцию! Один из серьезных завалов на Синатории:

Завал попроще:

Вид на Руну и Лютянку со "смотровой" площадки

Как только кончились березы Синатории и начался "эпический"(как назвал его Леша - я бы назвал чуть подругомуLaughing ) спуск по буковому лесу нам стало попроще. Завалы закончились, потому мы достаточно быстро спустились, уменьшая по ходу количество острых камней и веток на спуске. В Ремету выходим уставшие почти в 9 вечера. Маршруток уже не было, потому пришлось просить транспорт из Ужгорода.

Первая половина дистанции почищена и промаркирована. Результат нашего труда могут подпортить грозы с сильным ветром, которые у нас сейчас почти каждый день и лесогубы лесорубы, которые продолжают рубить лес под Анталовецкой.